«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В настоящее время ведется строительство новой станции D1 Московских центральных диаметров (МЦД) «Петровско-Разумовская». Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) объединит D1, D3, две одноимённые станции Люблинско-Дмитровской и Серпуховско-Тимирязевской линий, а также наземный транспорт. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В рамках реализации ТПУ "Петровско-Разумовская" транспортная доступность станет удобнее для жителей трёх районов Москвы — Бутырского, Тимирязевского и Марфино, включая 27,7 тысяч жителей 38 домов, которые будут проживать в новых домах по программе реновации», — сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра уточнил, что уже сейчас в указанных районах ведется заселение пяти новостроек, семь домов возводят, а для двух подготавливают проектную и градостроительную документации.

Руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин добавил, что всего в указанных районах в программу реновации включено 108 домов. Социальная и транспортная инфраструктура будут возводиться в рамках реализации программы реновации на последующих этапах.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.