«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса №1 в составе первой очереди жилого комплекса «Кольская 8».

Объект расположен в Бабушкинском районе по адресу: ул. Кольская, д.8, к.2 (СВАО). Это совместный проект Capital Group и ПИК, где Capital Group выступает в роли инвестора, а ПИК – fee-девелопер.

Как сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, корпус представляет собой шестисекционное здание переменной этажности от 15 до 25 этажей. В составе корпуса предусмотрен подземный паркинг на 350 машино-мест. На первых этажах расположены нежилые помещения, в которых разместятся объекты социально-бытовой и коммерческой инфраструктуры. В одной из секций появится объединенная диспетчерская служба, предназначенная для круглосуточного контроля и управления работой систем инженерно-технического обеспечения здания.

«На северо-востоке столицы возводится новый жилой квартал по программе комплексного развития территории бывшей промзоны «Свиблово».  В рамках первой очереди построен корпус №1 на 1120 квартир общей площадью более 80 000 кв. метров. Девелоперу выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию после того, как по результатам итоговой проверки было оформлено заключение о соответствии новостройки проектной документации», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

В рамках строительства проведено комплексное благоустройство придомовой территории. Во внутреннем дворе корпуса создано пространство без машин с зонами отдыха в окружении деревьев, кустарников, цветников и газонов. Оборудованы детские и спортивные площадки.

Всего в составе жилого комплекса «Кольская 8» предусмотрены еще два жилых корпуса с подземными паркингами, а также социальные объекты. 

«Мэром Москвы Сергеем Собяниным перед всеми столичными застройщиками ставится задача одновременно со строительством жилья возводить и социальные объекты – школы и детские сады, которые в будущем как правило передаются городу. В данном комплексе инвестор построит школу на 600 мест и детский сад на 225 детей. Оба этих объекта будут переданы городу. Соответствующие договоры подписаны с Москомстройинвестом», — добавила Анастасия Пятова.

По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на жилых объектах. «На протяжении каждого этапа строительства первого корпуса на Кольской улице инспекторы Комитета провели более десяти выездных проверок с привлечением специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов на соответствие требованиям проектной документации», – подчеркнул Игорь Войстратенко.