«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Городской застройщик АО «Мосотделстрой № 1» приступил к монтажу окон в доме № 1 проблемного ЖК «Марушкино».

Городской застройщик АО «Мосотделстрой № 1» приступил к монтажу окон в доме № 1 проблемного ЖК «Марушкино». Объект расположен по адресу: поселение Марушкинское, деревня Марушкино, дома 1, 2, 3, 4 (НАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она напомнила, что строительство объекта не велось с 2013 года. В результате обнаружения многочисленных скрытых дефектов в устройстве ограждающих конструкций, было проведено дополнительное обследование фасадов домов № 1, 2, 3, 4, на основании которого были внесены изменения в проектную документацию, а также установлена необходимость замены облицовочного кирпича и утеплителя.

«Так, на сегодняшний день, городской застройщик демонтировал и заново выполнил кладку наружных стен дома № 1, сейчас строители приступили к устройству утеплителя и окон на этом доме. Также здесь продолжается монтаж вентиляционной системы», – пояснила Анастасия Пятова.

На доме № 4 также выполняются работы по восстановлению кладки наружных стен – демонтаж завершен и началось устройство новой кладки. На доме № 2 и № 3 демонтаж кладки продолжается – рабочим осталось демонтировать около 20 % от общего объема.

Руководитель Москомстройинвеста отметила, что по мере проведения демонтажных работ, с территории строительной площадки производится вывоз строительного мусора.

ЖК «Марушкино» состоит из четырех многосекционных отдельно стоящих домов. Прежний застройщик ООО «Комземстрой» не смог реализовать проект. Компания ликвидирована. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о завершении строительства проблемного объекта силами АО «Мосотделстрой № 1» за счет средств, выделенных из городского бюджета. Разрешение на строительство объекта городской застройщик получил в апреле 2021 года, что позволило возобновить строительство домов.

Напомним, что в феврале 2023 года для завершения строительства проблемного ЖК «Марушкино» были выделены дополнительные средства в размере 940 млн рублей.