«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Крупный офисный комплекс планируется построить возле жилого комплекса «Западный порт» на западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

17-этажное здание площадью около 40,4 тыс. кв. метров расположится на ул. Заречная, вл. 2/1 в районе Филёвский Парк.

«В рамках создания нового городского общественно-делового района за пределами Садового кольца – так называемого «Большого Сити» – девелопер планирует возвести современный офисный центр на берегу Москвы-реки. Для посетителей и сотрудников предусмотрен двухуровневый подземный паркинг», – сказал Андрей Бочкарёв

По словам заммэра, разрешительная документация выдана, генподрядчик может приступать к работам на стройплощадке.

«Офисы займут этажи со второго по 16-й. После получения уведомления о начале строительно-монтажных работ будет составлен индивидуальный график проверок офисного центра», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

Как уточнила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, девелопер проекта – компания FORMA.

«Строительство бизнес-центра позволит создать в районе Филёвский Парк 1400 рабочих мест. Застройка будет сбалансированной по функциям, что позволит не превращать район в спальный. О важности гармоничного развития новых микрорайонов неоднократно говорил мэр Москвы Сергей Собянин», – подчеркнула Пятова

Ранее возле площадки, на которой запланировано строительство бизнес-центра, были достроены и сданы в эксплуатацию все жилые корпуса ЖК «Западный порт» – последние дома ввели летом 2022 года, ведется заселение.

На первом этаже офисного комплекса выделят зоны для установки банкоматов, откроется столовая с обеденным залом на 115 мест и кафе с залом на 30 мест. На 16-м этаже обустроят террасу. Фасады здания облицуют стеклофибробетонными панелями. 

На прилегающей к зданию территории появятся проезды, тротуары и пешеходные дорожки. Будут установлены малые архитектурные формы и система наружного освещения.

В ходе комплексного озеленения специалисты разобьют газоны и высадят деревья и кустарники.