В Белоруссии смогут изымать иностранную собственность

Иностранная собственность может быть изъята в Белоруссии в случае совершения иностранными государствами и лицами недружественных действий в отношении Белоруссии, соответствующая норма прописана в законе от 3 января № 240-З, подписанном президентом республики Александром Лукашенко.

«Основанием для изъятия объектов права собственности является совершение в отношении Республики Беларусь, ее юридических и (или) физических лиц недружественных действий. Решение о необходимости принятия ответной меры посредством изъятия объектов права собственности принимается Советом Министров Республики Беларусь», — говорится в тексте закона, опубликованного в пятницу на национальном правовом портале.

После решения Государственный комитет по имуществу Белоруссии обращается в экономический суд города Минска с заявлением об изъятии объектов права собственности.

«Объекты права собственности – вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, находящиеся на территории Республики Беларусь и принадлежащие на праве собственности субъектам изъятия; субъекты изъятия – иностранные государства, совершающие недружественные действия, лица из иностранных государств, совершающих недружественные действия, а также аффилированные лица», — поясняется в законе.

В документе прописывается принцип объективности, согласно которому изъятие объектов права собственности предусмотрено исключительно в качестве ответной меры при совершении в отношении Белоруссии, ее юридических и физических лиц недружественных действий.

Принцип пропорциональности выражается в соразмерности последствий изъятия объектов права собственности последствиям недружественных действий. «Такие последствия не должны носить более ограничительный характер, чем это необходимо для устранения негативного эффекта недружественных действий», — отмечено в законе.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.