Турцию "выгоняют" из НАТО. Чем Эрдоган не угодил альянсу

Западные СМИ часто обвиняют Анкару в том, что Турция зарабатывает на российско-украинском конфликте и не помогает Киеву победить Москву. Периодически звучат призывы исключить турок из НАТО. Пойдут ли на это в альянсе — разбиралось РИА Новости.

Эрдоган в огне

Евросоюз и США несколько месяцев уговаривают Турцию согласиться на вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический блок. Прошлым летом подписали дорожную карту по условиям интеграции. Ускорить дело должен был визит главы шведского парламента Андреаса Норлена 17 января в Анкару, но поездку отменили.

Турцию "выгоняют" из НАТО. Чем Эрдоган не угодил альянсу

Поводом стала акция Рабочей партии Курдистана — активисты сожгли чучело Реджепа Тайипа Эрдогана на площади в центре Стокгольма. В связи с этим президент Турции обвинил скандинавские страны в сохранении плацдарма для подрывной деятельности в Европе и потребовал создать механизм выдворения «курдских террористов».

Руководство Евросоюза проигнорировало «перформанс». Эрдогана поддержал только глава МИД Венгрии Петер Сийярто. По его словам, так шутить нельзя — это неуважение не только к президенту, но и народу в целом. Акцию он назвал «позорной и отвратительной». Венгрия и Турция — единственные члены НАТО, которые противятся принятию Швеции и Финляндии в блок. При этом венгерский лидер Виктор Орбан пообещал, что Будапешт поддержит расширение альянса в середине февраля, когда откроется первая сессия парламента.

Тем временем официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын предупреждает, что у шведов и финнов остается все меньше времени. Если они хотят интегрироваться до июльского саммита НАТО, то должны завершить все приготовления к маю, когда Анкара запланировала президентские выборы.

Ненужный берег

Бывший помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил: если Эрдоган переизберется, членство Турции в НАТО следует поставить под вопрос. Все из-за пророссийской позиции. Турки не только не поддержали санкции против Москвы, но и препятствуют вступлению Швеции и Финляндии в альянс, возмущается Болтон в статье для британской The Daily Telegraph. В итоге международного давления не хватает для «уничтожения российской экономики», в то время как значительная часть украинского капитала «обращена в пыль», отмечает политик.

Турцию "выгоняют" из НАТО. Чем Эрдоган не угодил альянсу

Полгода назад колумнист CNN Дэвид Андельман также призывал исключить Турцию из НАТО. Причем подчеркнул, что впервые заговорили об этом после покупки Анкарой российских ЗРС С-400 вместо американских Patriot. Проблемы с Финляндией и Швецией усугубили ситуацию. Альтернативой изгнанию турок Андельман назвал реформу альянса, которая отменит принцип коллективного согласия при принятии ключевых решений.

Тему «НАТО без Турции» действительно поднимают не первый год. К примеру, в 2019-м немецкие СМИ критиковали Анкару за военную операцию на севере Сирии. Лидер СДПГ в бундестаге Рольф Мютцених заявил Der Spiegel, что генсек альянса Йенс Столтенберг должен оценить последствия вторжения Анкары и усомнился в том, что она надежный партнер. Кроме того, согласно опросу аналитической компании YouGov, 58% немцев поддержали выдворение Турции.

Впрочем, выгнать турок из альянса невозможно — нет такого механизма. Анкара может сама заявить об уходе, но даже в этом случае предстоит длительная процедура согласования с остальными членами. Учитывая, что у Турции вторая по численности армия в НАТО, это стало бы серьезным ударом по безопасности стран Восточной Европы.

Любит не любит

Выход из альянса поддерживает созданная в 2015-м турецкая партия «Родина», в рядах которой свыше 20 тысяч человек. Ее лидер Догу Перинчека считает, что НАТО и США — враги Анкары, поэтому чем сильнее они, тем хуже туркам. В прошлом политик выступал за ликвидацию американских баз в Турции и поддержал начало спецоперации России на Украине.

Однако 18 января министр обороны Хулуси Акар в интервью британской Financial Times заявил: страна против альянса никогда не выступала и не собирается. Вместе с тем он подчеркнул, что не может представить НАТО без турок, но хочет, чтобы остальные члены организации к ним прислушались.

Турцию "выгоняют" из НАТО. Чем Эрдоган не угодил альянсу

А глава МИД Мевлют Чавушоглу указал, что процесс вступления Швеции и Финляндии в военный блок не должен быть связан со сделкой Анкары и Вашингтона по истребителям F-16. Таким образом он ответил на слова финского коллеги Пекка Хаависто о том, что переговоры о самолетах могут ускорить интеграцию. Напомним: после приобретения С-400 США отказали Турции в поставках истребителей F-35. Теперь Анкара надеется получить самолеты предыдущего поколения.

Выхода нет

По мнению экспертов, публикациями об исключении страны НАТО пытается сделать Турцию более покладистой. Это такой же инструмент давления, как и договор о поставках самолетов. При этом всерьез никто не хочет избавляться от турецкой армии — одной из сильнейших в мире.

«Турция слишком важна для альянса. Даже если Анкара часто трактует свои обязательства слишком вольно, они все равно накладывают на нее определенные ограничения», — говорит главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его словам, многие в НАТО недовольны слишком независимой позицией Анкары. Однако претензии звучат только на уровне СМИ или политиков, не принимающих судьбоносных решений.

Турцию "выгоняют" из НАТО. Чем Эрдоган не угодил альянсу

Замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов уверен, что Турция — одна из немногих стран НАТО, которая действует самостоятельно. «Если ее заставят изменить поведение, это станет серьезным ударом по репутации альянса и он превратится в союз сателлитов США, что не понравится другим членам. Поэтому, какими бы натянутыми не оставались отношения между Североатлантическим блоком и Турцией, выгонять ее никто не будет», — считает эксперт.

Вместе с тем, отмечает Суслов, в случае военного конфликта НАТО с Россией Турция может отказаться от участия в нем. Такие прецеденты были. К примеру, в 2000-е Франция и Германия выступили против вторжения в Ирак, в 2011-м Берлин не поддержал операцию блока в Ливии. Кроме того, напоминает политолог, Турция выступает в роли посредника между альянсом и Россией, что делает столкновение маловероятным.