Определены IT-специалисты с высокой угрозой увольнения из-за ИИ

Бывший инженер корпорации Google Зак Смит предупредил, что системы на основе искусственного интеллекта в скором времени смогут заменять QA-инженеров, так как будут способны выполнять все базовые требования подобных специалистов. Об этом он рассказал в интервью Business Insider.

«Создаются системы, которые автоматизируют некоторые из наиболее повторяющихся задач, которые в настоящее время выполняют QA-инженеры, в том числе тестирование интерфейса. Это когда специалист вручную нажимает на все, чтобы протестировать все функции программы», — отметил он.

По словам Смита, вероятно не все QA-инженеры будут уволены, но требования к ним изменятся и повысятся, так как ИИ будет решать все базовые задачи без их участия.

«Все ручные функции будут автоматизированы. QA-инженеры станут теми, кто запускает и обучает эти инструменты на основе ИИ. Каждый QA-инженер в будущем будет гораздо более продуктивным, а это означает, что компаниям не нужно будет нанимать столько сотрудников», — констатировал айтишник.

По его словам, у такого подхода имеется и плюс — люди на этих должностях будут освобождены для работы над более творческими задачами. Также экс-инженер Google уверен, что ИИ автоматизирует специалистов по технической документации.

«Третья специальность, которая перейдет к ИИ, — обслуживание кода. Все нужно обновлять до новейших версий, выпускать патчи. В настоящее время многие инженеры тратят большую часть своего времени на выполнение такой работы, в будущем это будет выполнять ИИ», — заключил Смит.

В апреле издание Business Insider опубликовало статью о том, что IT-гиганты весной 2023 года активно сокращали сотрудников, часто в погоне за эффективностью и увеличением прибыли. При этом в перспективе этих работников не планируют возвращать на те же должности, а заменят их системами на основе ИИ.

Определены IT-специалисты с высокой угрозой увольнения из-за ИИ