США объявили о новых санкциях из-за российской спецоперации на Украине

США введут санкции в связи со специальной военной операцией на Украине против более чем 200 физических и юридических лиц из России и третьих стран, сообщает Белый дом.

«Сегодня, в координации с партнерами из G7 и союзниками, министерство финансов и госдепартамент введут широкие санкции против ключевых секторов, приносящих доход. Следствием этого станет введение санкций в отношении более чем 200 физических и юридических лиц, в том числе как российских, так и третьих стран в Европе, Азии и на Ближнем Востоке», — говорится в заявлении на сайте Белого дома.

Также отмечается, что санкции затронут десятки российских финансовых учреждений и чиновников, работающих в зоне СВО.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.