Абрамченко назвала причины мирового продовольственного кризиса

Мировая продовольственная инфляция второй год подряд превышает 30%, этот кризис сохранится и в наступившем 2023 году, но российский рынок надежно защищен от глобального роста цен, заявила РИА Новости вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Второй год FAO (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН — ред.) фиксирует инфляцию в мире выше 30%, на сегодняшний день она уже больше 35%. Скачок случился из-за накопленных ковидных проблем, накачки экономик развитых стран деньгами, не обеспеченных ничем. У нас продовольственная инфляция за ноябрь, когда уже скакнули томаты и огурцы, — 15%. Мировая – 35%», — рассказала она.

Причина, по ее словам, это в том числе санкции, которые западные страны ввели против России. «Несмотря на санкции, мы не остались без оливкового масла, кофе у нас есть, экзотические фрукты – все есть. И санкции вроде против нас ввели, но кто страдает?» — добавила Абрамченко.

Будут расти цены и в наступившем 2023 году, уверена вице-премьер. «На мировом продовольственном рынке кризис сохранится. Потому что продовольственный рынок зависит от двух других – рынка минеральных удобрений и энергетического. И здесь никаких улучшений для других стран не предвидится», — пояснила она.

Однако российский рынок надежно защищен от глобального роста цен. «Одна из наших задач как правительства – не импортировать инфляцию к себе, и мы тоже научились это делать, в том числе через инструменты пошлин, например. И свою доктрину продовольственной безопасности мы ведь по многим позициям уже выполнили. Как сказал президент, если посчитать рынок молока вместе с Белоруссией, то на две страны молока у нас в избытке», — заключила вице-премьер.